Les lauréats

La soirée de reconnaissance de Patinage Québec est l’événement par excellence pour souligner les succès de l’année et pour honorer les récipiendaires des prix des Lauréats provinciaux et les finalistes pour les Lauréats nationaux de Patinage Canada. Vous trouverez les informations sur les Lauréats accordés par Patinage Québec et Patinage Canada en suivant le lien ci-dessous.

https://patinage.qc.ca/gala-de-reconnaissance/

Des Lauréats sont aussi offerts par Patinage Rive-Sud dans des catégories régionales. L’objectif est d’encourager et récompenser les efforts et les résultats des patineurs de la région et de reconnaître et récompenser les intervenants du patinage artistique dans la région, soit les bénévoles, les assistants de programme et les entraîneurs bénévoles.

Les nominations du CPA La Prairie pour ces lauréats régionaux, provinciaux et nationaux seront annoncées en février 2019. La soirée des Lauréats de Patinage Rive-Sud se tiendra le 23 mars 2019 et certains de nos patineurs, entraîneurs et bénévoles mis en nomination pourraient y être invité.

Voici les Lauréats et reconnaissances de l’année 2018, qui ont été annoncés en février 2019. Nous soulignerons ces patineurs et bénévoles lors de la Soirée des patineurs du club le 23 mars 2019.

CATÉGORIES NATIONALES (Lauréats de Patinage Canada) 

Bénévoles de Section de Patinage Canada  Chantal Trépanier
Athlète de Patinage Plus de Section de Patinage Canada Alexia Deland
Athlète de Patinage STAR de Section de Patinage Canada Alycia Uzelac
Assistant(e) de programme de Section de Patinage Canada Sawsan Bellahnid
Entraîneurs de club et de patinage récréatif de Patinage Canada Marie Line Daoust

CATÉGORIES RÉGIONALES (Lauréats de Patinage Rive-Sud)

Patineur de compétition (toutes catégories) #1 Marie-Jeanne Charbonneau
Patineur de compétition (toutes catégories) #2 Frédérika Masutti
Patineur STAR (1 à 5) Marie-Pier Paquin
Patineur STAR (6 à Or) Louis-Simon Bergevin
Patineur de Tests Eleanor Beck

RECONNAISSANCES (Lauréats du CPA La Prairie)

Patineur Triple Or Marie-Jeanne Charbonneau
Patineur Triple Or Alycia Uzelac
Bénévole de Club Julie Preston – directrice des communications

 

Nos partenaires

logo
Hévéa
Daniel Godin
Fenplast
GIT
Pharmaprix
La Salière
La Prairie
JDL
Ronde enchanté
style-et-distinction-logo
logo-sportnroll
logo-patinage-quebec
patinage_canada